Новости и аналитика Новости В России не планируется вводить налог с продаж и дифференцировать ставку НДФЛ

В России не планируется вводить налог с продаж и дифференцировать ставку НДФЛ

В России не планируется вводить налог с продаж и дифференцировать ставку НДФЛ
Professor25 / Depositphotos.com

В ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным" Президент РФ оценил возможности изменения налоговой системы России. Свою позицию он выразил, отвечая на вопросы, касающиеся отдельных налогов.

Речь шла, в частности, о возможности повышения НДФЛ с традиционных 13% и установления налога с продаж. Президент отметил, что оба предложения рассматривались в Правительстве РФ с привлечением экспертов, однако соответствующие поправки были признаны нецелесообразными.

Так, оценивая возможность установления дифференцированной шкалы НДФЛ (в зависимости от уровня доходов граждан) президент заявил о практически нулевом фискальном результате такого механизма. "На первый взгляд, дифференцированная шкала НДФЛ выглядит более социально справедливой – кто больше получает налогов, тот и должен больше платить. Но практика сложнее, чем эти теоретические формулы", – подчеркнул Путин. Опыт прошлых лет показывает, что введение дифференцированного налога способствует сокрытию доходов той частью населения, которая должна платить налог по повышенной ставке. Это, в свою очередь, влияет и на ухудшение инвестиционного климата.

Что касается налога с продаж, то глава государства считает его введение серьезной нагрузкой на экономику в целом и, в конечном итоге – на граждан, так как его установление приведет к значительному росту инфляции. В связи с этим предлагаемые корректировки также признаны неэффективными.

Однако, по словам главы государства, настройка налоговой системы все-таки потребуется, так как налоги – один из источников доходов, которые дополнительно изыскиваются для исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Напомним, портал ГАРАНТ.РУ ведет текстовую трансляцию прямой линии. Задать свой вопрос Владимиру Путину граждане могут вплоть до окончания эфира.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: