Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал, как рассчитать НДФЛ при продаже криптовалюты

Минфин России рассказал, как рассчитать НДФЛ при продаже криптовалюты

Минфин России рассказал, как рассчитать НДФЛ при продаже криптовалюты
gpointstudio / Depositphotos.com

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России рассмотрел порядок исчисления НДФЛ с дохода от операций по купле-продаже криптовалюты в своем письме от 17 мая 2018 г. № 03-04-07/33234 "Об уплате НДФЛ при совершении физическими лицами операций по покупке и продаже криптовалюты". Налогом облагаются суммы доходов, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи криптовалюты, уменьшенные на общую сумму документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Налоговая база для исчисления НДФЛ по операциям купли-продажи криптовалюты определяется в рублях.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации правовой статус криптовалют не установлен, хотя соответствующие изменения в законодательство, предположительно, должны внести до 1 июля этого года. А также в Налоговом кодексе отсутствует особый порядок налогообложения доходов физлиц при совершении операций с криптовалютой.

Однако согласно ст. 41 НК РФ доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки. Экономическая выгода в денежной форме также может облагаться налогом на прибыль организаций и НДФЛ.


Облагается ли НДФЛ доход от продажи физлицом иностранной валюты? Узнайте из материала "НДФЛ при продаже физлицами собственного имущества" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Ведомство напомнило, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

По мнению финансистов, до того как будут законодательно урегулированы вопросы, связанные с обращением и налогообложением криптовалют, для определения налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, необходимо руководствоваться нормами абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, которые применяются при продаже имущества физлицом.

Финансисты указали, что физлица, которые получают вознаграждения от организаций и физлиц по заключенным договорам гражданско-правового характера, должны самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, и подать в инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию.

Напомним, что по общему правилу, о полученном доходе при продаже имущества нужно отчитаться по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: