Новости и аналитика Новости В ПДД могут появиться знак и разметка, позволяющие двигаться велосипедистам по всей ширине улицы

В ПДД могут появиться знак и разметка, позволяющие двигаться велосипедистам по всей ширине улицы

В ПДД могут появиться знак и разметка, позволяющие двигаться велосипедистам по всей ширине улицы
rcaucino / Depositphotos.com

Минтранс России предложил ввести понятие "Велосипедная зона", в которой автомобили не смогут создавать помех в движении велосипедистам, которые будут вправе двигаться по всей ширине улицы. Планируется введение соответствующего дорожного знака и дорожной разметки, дублирующей его. В соответствии с ним велосипедисты могут получить возможность поворачивать налево на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении в случае, когда из правой полосы разрешен поворот налево. Не исключено также, что велосипедисты смогут двигаться по сигналу светофора, выполненному в виде силуэтов пешехода и велосипедиста на переходах, совмещенных с велосипедной дорожкой. 

Также предполагается изменить действия знака особых предписаний "Зона с ограничением максимальной скорости", который устанавливает скорость движения не более 20 км/ч, и разрешить пешеходам переходить проезжую часть в любом не запрещенном месте при условии соблюдения требований п. 4.4-4.7 ПДД. Проект соответствующего постановления кабмина представлен министерство для общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы.


Освобождается ли водитель, уехавший с места ДТП в связи с необходимостью срочно доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, от административной ответственности за невыполнение своих обязанностей в связи с ДТП? – Узнайте ответ из раздела "КоАП РФ. Нарушения в области дорожного движения" в "Энциклопедии судебной практики. Правовые позиции судов" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 

Кроме того, документом планируется ввести новый дорожный знак (табличку) "Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса" и дублирующую дорожную разметку. И, наконец, может быть установлен запрет на парковку перед съездами с тротуаров, предназначенных для маломобильных граждан, а также ближе пяти метров от пересечения проезжей части автодороги с велодорожками или велопешеходными дорожками.

Общественное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 19 июня.

Напомним, что с 1 июня в России появился временный дорожный знак "Движение автобусов запрещено", разрешающий въезд в города-участники чемпионата мира только муниципальным автобусам, а также имеющим специальное разрешение.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/06-18/00081316).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения"