Новости и аналитика Новости Расходы АО на уведомление акционеров о корпоративном споре можно взыскать проигравших истцов-акционеров общества

Расходы АО на уведомление акционеров о корпоративном споре можно взыскать проигравших истцов-акционеров общества

Расходы АО на уведомление акционеров о корпоративном споре можно взыскать проигравших истцов-акционеров общества
belchonock / Depositphotos.com

Акционеры АО обратились в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания акционеров. Суд отказал в удовлетворении заявленных исковых требований (постановление АС Волго-Вятского округа от 27 декабря 2017 г. № Ф01-5934/17).


С примерной формой уведомления акционерного общества о намерении акционера обратиться в суд, разработанной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в "Энциклопедии решений. Корпоративное право" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


После этого акционерное общество обратилось в суд с иском к указанным акционерам о взыскании с них расходов общества по уведомлению остальных акционеров о корпоративном споре в порядке, установленном п. 2 ст. 93.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Суд на основании ст. 101, ст. 106, ч. 1 и ч. 2 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса удовлетворил требование и взыскал эти расходы как судебные издержки. Суды всех инстанций подтвердили правомерность взыскания (Определение ВC РФ от 20 апреля 2018 г. № 301-ЭС17-8591).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: