Новости и аналитика Новости Предлагается дополнить перечень кодов видов товаров, которые облагаются НДС по ставке 10%

Предлагается дополнить перечень кодов видов товаров, которые облагаются НДС по ставке 10%

Предлагается дополнить перечень кодов видов товаров, которые облагаются НДС по ставке 10%
Implementar / Depositphotos.com

Возможно, в Перечне кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908) появится новая позиция "10.20.11 Филе рыбное, мясо рыбы прочее (включая фарш) свежее или охлажденное". Такое предложение содержится в проекте постановления Правительства РФ.

Сегодня при реализации указанного товара применяется основная ставка НДС в размере 18%.


Реализацию каких товаров нельзя облагать по ставке НДС 10%, несматря на то, что они включены в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 № 908? Узнайте из материала "Ставка НДС 10%" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что по общему правилу реализация товаров, услуг, работ облагается НДС по ставке 18%. Однако в некоторых случаях Налоговый кодекс предусматривает применение ставки 10% и 0%. А также и освобождение от налогообложения (ст. 149, п. 1-3 ст. 164 НК РФ). Например, по ставке 10% начисляют НДС при реализации определенных продовольственных товаров, товаров для детей, некоторых периодических печатных изданий, медицинских изделий отечественного и зарубежного производства (п. 2 ст. 164 НК РФ). Коды видов продукции, перечисленные в п. 2 ст. 164 НК РФ, определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, а также товарной номенклатурой ВЭД.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: