Новости и аналитика Новости Получить медицинские справки для детского отдыха можно во всех столичных поликлиниках

Получить медицинские справки для детского отдыха можно во всех столичных поликлиниках

Получить медицинские справки для детского отдыха можно во всех столичных поликлиниках
belchonock / Depositphotos.com

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, кабинеты оформления справок и направлений открыты во всех столичных детских поликлиниках. Они работают с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00, а в субботу – с 9:00 до 15:00. Уточняется, что туда можно записаться как предварительно, так и в день обращения. В частности, для поездки ребенка в детский оздоровительный лагерь, родителям понадобится оформить справки о:

  • состоянии здоровья ребенка по форме 079/у;
  • контактах по месту жительства;
  • контактах по месту учебы (из школы или детского сада).

Поясняется, что для оформления медицинской справки о состоянии здоровья ребенка не обязательно записываться к участковому педиатру, достаточно обратиться в кабинет выдачи справок и направлений. Кроме того, ее выдают в медпунктах детских садов и школ в день обращения. При этом справку о контактах по месту жительства можно получить в кабинете выдачи справок. Необходимо учесть, что данную справку врач выдаст после того, как проверит, не перенес ли кто-либо из ближайшего окружения ребенка инфекционные заболевания.

Если же речь идет о санаторном отдыхе, родителям понадобятся: справка для получения путевки с рекомендацией санаторно-курортного лечения по форме 070/у, санаторно-курортная карта для детей, а также справки о контактах по месту жительства и учебы. Справку для получения путевки выдает участковый врач-педиатр при наличии показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения. А санаторно-курортную карту вправе выдать как врач кабинета выдачи справок и направлений, так и участковый педиатр.

Напомним, что в конце апреля был определен порядок организации летнего городского отдыха детей в возрасте от 7 до 14 лет из числа жителей города Москвы, в том числе детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минздрава РФ от 15 декабря 2014 г. № 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению"