Новости и аналитика Новости Минфин России разъяснил последние поправки в формы бухгалтерской отчетности организаций

Минфин России разъяснил последние поправки в формы бухгалтерской отчетности организаций

Минфин России разъяснил последние поправки в формы бухгалтерской отчетности организаций
Goodluz / Depositphotos.com

Минфин России разъяснил содержание поправок, внесенных недавно в приказ от 2 июля 2010 г. № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (информационное сообщение Минфина России от 28 мая 2018 г. № ИС-учет-11).

1. Ограничена сфера применения Приказа № 66н. В целях исключения несогласованности требований Приказа № 66н и отдельных отраслевых стандартов бухучета уточнено, что организации при составлении бухгалтерской отчетности используют установленные Приказом № 66н формы бухгалтерской отчетности, если иные формы не установлены федеральными или отраслевыми стандартами бухучета.

Кроме того, в связи с тем, что в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон о бухгалтерском учете) состав бухгалтерской отчетности организаций госсектора устанавливается в соответствии с бюджетным законодательством РФ, данные организации исключены из сферы применения Приказа № 66н.


Полный обзор изменений приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" в материале экспертов компании "Гарант" в интернет-версии системы. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


2. Уточнена форма отчета о целевом использовании средств. Согласно Закону о бухгалтерском учете годовая бухгалтерская отчетность НКО состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним. В связи с этим Приказ № 66н дополнен новым приложением, в котором приведена форма отчета (ранее данная форма была приведена в составе приложений к балансу и ОФР).

Исходя из ПБУ 4/99 пояснения к отчету о целевом использовании средств НКО должны раскрывать дополнительные данные, которые нецелесообразно включать в сам отчет, но которые необходимы пользователям отчетности для реальной оценки финансового результата деятельности НКО и (или) движения денежных средств. Статья отчетности, к которой даются пояснения, должна иметь указание на такое раскрытие. В связи с этим в форму отчета о целевом использовании средств введена дополнительная графа для указания номера пояснения.

3. Уточнено содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств некоммерческой организации.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: