Новости и аналитика Новости Независимую оценку качества условий оказания медуслуг будет проводить Минздрав России

Независимую оценку качества условий оказания медуслуг будет проводить Минздрав России

Независимую оценку качества условий оказания медуслуг будет проводить Минздрав России
stockasso / Depositphotos.com

Министр здравоохранения назначил своих подчиненных ответственными за исполнение некоторых обязанностей в сфере независимой оценки комфортности оказания медицинских услуг федеральными и региональными учреждениями здравоохранения:


Вправе ли пациент рассчитывать на какую-либо компенсацию, если экспертиза качества медицинской помощи выявит недостаточный уровень ее качества или дефекты в оказании, не причинившие вреда его здоровью? Узнайте ответ из материала "Недостаточный уровень качества медицинской помощи, не причинивший вреда здоровью пациента" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


  • за организацию работы по такой оценке, а также за устранение выявленных недостатков;
  • за достоверность, полноту и оперативность размещения результатов оценки федеральных медучреждений, участвующих в реализации программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи;
  • за размещение информации о результатах оценки;
  • за ведение мониторинга посещений гражданами портала http://www.bus.gov.ru/ и их отзывов, а также обратной связи с авторами отзывов (приказ Минздрава России от 14 мая 2018 г. № 221).

Регионам рекомендовано тоже назначить ответственных лиц – по должности не ниже замруководителя регионального органа здравоохранения – за организацию работ по независимой оценке качества в субъекте РФ и взаимодействие с Минздравом России.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. №  323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"