Новости и аналитика Новости Не исключено, что кворум общего собрания собственников квартир для решения оперативных вопросов будет снижен

Не исключено, что кворум общего собрания собственников квартир для решения оперативных вопросов будет снижен

Не исключено, что кворум общего собрания собственников квартир для решения оперативных вопросов будет снижен
kasto / Depositphotos.com

Правительство поддержало инициативу группы депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым, которые в начале декабря прошлого года предложили разрешить общему собранию собственников принимать решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества большинством более 50% от общего числа голосов собственников этого дома. В настоящий момент указанный кворум составляет 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса).

Одновременно с этим, законопроектом планируется установить для принятия решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к их общему имуществу, необходимость получать квалифицированное большинство (2/3) голосов собственников1. Напомним, что право принимать решение относительно благоустройства участка вокруг многоквартирного дома общее собрание собственников получило с 31 декабря прошлого года.


Что необходимо указать в заявлении о перерасчете платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия в жилом помещении? Узнайте из материала "Заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия в жилом помещении" в "Энциклопедии решений. Управляющие компании в многоквартирных домах" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 


Правительство РФ отметило, что действующий порог голосов для принятия решения о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме затрудняет реализацию соответствующего правомочия общего собрания, в том числе в случаях, когда текущий ремонт необходим в кратчайшие сроки. Также кабмин обратил внимание на то, что получение квалифицированного большинства голосов собственников помещений в многоквартирном доме для принятия решений о благоустройстве земельного участка, относящегося к их общему имуществу, на котором расположен многоквартирный дом, соответствует порядку принятия решений по аналогичным вопросам, связанным с пользованием и распоряжением общим имуществом в этом доме (п. 1-3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 334883-7 "О внесении изменений в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части порядка принятия решений общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации