Новости и аналитика Новости Финансисты напомнили об условиях, при которых кэшбэк не облагается НДФЛ

Финансисты напомнили об условиях, при которых кэшбэк не облагается НДФЛ

Финансисты напомнили об условиях, при которых кэшбэк не облагают НДФЛ
Syda_Productions / Depositphotos.com

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России в письме от 23 апреля 2018 г. № 03-04-05/27179 "Об освобождении от налогообложения доходов физических лиц, полученных ими в рамках программы лояльности" рассказал, что доход физлиц, участвующих в программах лояльности, может не облагаться НДФЛ.

C 1 января 2017 года от НДФЛ освобождаются доходы в виде перечисляемых на банковский счет физлица денежных средств и (или) полной или частичной оплаты за физлицо товаров и (или) услуг, полученные от участия в программах лояльности.

При этом участие в указанных программах предполагает использование банковских (платежных) и (или) дисконтных (накопительных) карт с целью увеличения активности клиентов в приобретении товаров, услуг. Программы лояльности должны предусматривать начисление баллов, бонусов или других единиц и в зависимости от их количества выплату дохода в натуральной или денежной форме (п. 68 ст. 217 Налогового кодекса).

НДФЛ необходимо удержать, если:

  • физлицо участвует в программах лояльности российских и иностранных компаний, но присоединился к ним не на условиях публичной оферты;
  • условия публичной оферты предусматривают срок для акцепта менее 30 дней и (или) в условиях предусмотрена возможность досрочного отзыва оферты;
  • баллы, бонусы и другие единицы начисляются физлицам за выполнение должностных обязанностей по трудовому договору. А также в качестве оплаты физлицу за поставленные товары, оказанные услуги, выполненные работы (абз. 2 п. 68 ст. 217 НК РФ).

В вышеуказанных случаях доход физлица будет признан полученным в денежной или натуральной форме и облагаться по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).


В каких случаях НДФЛ не нужно удерживать и физлицо заплатит налог самостоятельно? Узнайте из материала "Самостоятельное исчисление и уплата НДФЛ физическими лицами, не являющимися ИП" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что по общему правилу в налоговую базу по НДФЛ включают все доходы физлица как в денежной, так и в натуральной формах, а также в виде материальной выгоды (абз. 1 п. 1 ст. 210 НК РФ), за исключением доходов, которые не подлежат налогообложению согласно ст. 217 НК РФ. Например, стоимость подарков, полученные от организаций, ИП, которые не превышают 4 тыс. руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: