Новости и аналитика Новости На трудоустройство молодых специалистов могут ввести квоты

На трудоустройство молодых специалистов могут ввести квоты

На трудоустройство молодых специалистов могут ввести квоты
pressmaster / Depositphotos.com

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму проект изменений в Трудовой кодекс1 и Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"2 (далее – Закон о занятости населения). Поправки предусматривают установление работодателям, численность работников которых превышает 250 человек, квоты в размере 2 процентов от общей численности работников для приема на работу молодых специалистов, окончивших государственные или муниципальные средние профессиональные и высшие образовательные организации по очной форме обучения в возрасте до 25 лет, и для которых работа в соответствии с полученной специальностью и квалификацией в данной организации будет первой в его трудовой деятельности. При этом указанные специалисты обеспечиваются работой в соответствии с полученной специальностью и квалификацией.

Отметим, что парламентарии уже выносили на рассмотрение Госдумы аналогичные по содержанию предложения, однако тогда поправки в ТК РФ и в Закон о занятости населения содержались в одном законопроекте, что противоречит ч. 6 ст. 5 ТК РФ.


С подготовленной экспертами компании "Гарант" справкой о действующих квотах для приема на работу инвалидов и других категорий работников, установленных в Российской Федерации, ознакомьтесь в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


На сегодняшний день квоты для трудоустройства тех или иных категорий молодежи установлены на уровне некоторых субъектов РФ (например, ч. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 22 декабря 2004 г. № 90 "О квотировании рабочих мест", ч. 3 ст. 3 Закона Волгоградской области от 6 июля 2010 г. № 2070-ОД "О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Волгоградской области").

______________________________

1 С текстом законопроекта № 471874-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части обеспечения трудоустройства молодежи, окончившей средние профессиональные и высшие образовательные организации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 471877-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости в Российской Федерации" в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части обеспечения трудоустройства молодежи, окончившей средние профессиональные и высшие образовательные организации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации