Новости и аналитика Новости Период, в течение которого работник вправе взять отпуск в связи с рождением ребенка, не может быть ограничен

Период, в течение которого работник вправе взять отпуск в связи с рождением ребенка, не может быть ограничен

Период, в течение работник вправе взять отпуск в связи с рождением ребенка, не может быть ограничен
pressmaster / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" в рамках индивидуальной консультации. Перед работодателем встал вопрос: можно ли в правилах внутреннего трудового распорядка организации установить условия использования отпуска без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников до 5 календарных дней (абз. 6 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса)? В частности, необходимо было определить, можно ли ограничить период, в течение которого работник вправе воспользоваться правом на указанный отпуск, к примеру в течение месяца со дня события.

Эксперты обратили внимание на то, что ч. 2 ст. 128 ТК РФ установлена обязанность работодателя предоставить работнику указанный отпуск, но не предусмотрены требования к порядку его использования и период, в течение которого это может произойти. Таким образом, установление такого срока в локальном нормативном акте работодателя будет противоречить трудовому законодательству и, будет ухудшать положение работника, а потому невозможно (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).


Какие дни исключаются из расчетного периода при исчислении пособий по беременности и родам, также по уходу за ребенком? Ответ – в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом специалисты отмечают, отпуск в связи с рождением ребенка или заключением брака может предоставляться и до наступления этих событий (апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 17 января 2013 г.). А необходимость использования дней отпуска может возникнуть у работника по истечении определенного периода по объективным причинам, к примеру, при выписке родившегося ребенка из больницы после болезни.

Напомним, что на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, которым планируется запретить работодателям по собственной инициативе изменять трудовые договоры с беременными женщинами по организационным или технологическим причинам.

! Перепечатка

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации