Новости и аналитика Новости Законопроект о продлении "налоговых каникул" для самозанятых граждан принят в первом чтении

Законопроект о продлении "налоговых каникул" для самозанятых граждан принят в первом чтении

Законопроект о продлении "налоговых каникул" для самозанятых граждан принят в первом чтении
AndreyPopov / Depositphotos.com

Речь идет об освобождении от НДФЛ выплат (вознаграждений), получаемых такими физлицами за оказываемые ими другим физлицам услуги для личных, домашних или иных подобных нужд. Эту налоговую льготу планируется распространить на 2019 год. Депутаты Госдумы поддержали соответствующий проект федерального закона1, одобрив его в первом чтении.


Каковы условия для освобождения от НДФЛ выплат (вознаграждений) самозанятых? Узнайте из материала "Самозанятые граждане (не ИП), оказывающие услуги другим физлицам: постановка на учет, налогообложение, отчетность" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Правительственным законопроектом предусмотрено и продление действия положений Налогового кодекса об освобождении работодателей-физлиц от уплаты страховых взносов с выплат (вознаграждений) самозанятым гражданам. Кроме того, им корректируется порядок постановки самозанятых на учет и снятия с учета в налоговых органах.

Какие новые условия осуществления физлицом предпринимательской деятельности без госрегистрации в качестве ИП могут появиться в Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и какой документ будут получать самозанятые при постановке на учет, читайте в нашей новости.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 434180-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и законопроекта № 434182-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: