Новости и аналитика Новости С 1 января 2019 года изменятся нормы об ограничениях и условиях допуска к закупкам по Закону № 44-ФЗ иностранных ЖНВЛП

С 1 января 2019 года изменятся нормы об ограничениях и условиях допуска к закупкам по Закону № 44-ФЗ иностранных ЖНВЛП

С 1 января 2019 года изменятся нормы об ограничениях и условиях допуска к закупкам по Закону № 44-ФЗ иностранных ЖНВЛП
sabphoto / Depositphotos.com

Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2015 № 1289 установлены ограничения и условия допуска к закупкам по Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) иностранных лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП (постановление Правительства РФ от 12 мая 2018 г. № 572).

Суть ограничений состоит в том, что при закупке ЖНВЛП заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения) (далее – заявки), содержащие предложения о поставке иностранных лекарственных препаратов (за исключением препаратов из ЕАЭС), если подано не менее 2 заявок, которые одновременно:

  • содержат предложения о поставке лекарственных препаратов из ЕАЭС;
  • не содержат предложений о поставке лекарственных препаратов одного и того же производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным ст. 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении этих заявок.

Подтверждением страны происхождения лекарственного препарата является сертификат СТ-1.

С 1 января 2019 года Постановление № 1289 будет дополнено новыми п. 1.1. и п. 1.2, а также изменится п. 2 этого Постановления. Применяться новые нормы будут к закупкам ЖНВЛП, извещения о которых размещены в ЕИС либо приглашения принять участие в которых направлены после 1 января 2019 года.


Об условиях допуска отдельных иностранных товаров к закупкам по Закону № 44-ФЗ узнайте из одноименного материала в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Изменится следующее.

Во-первых, подтвердить страну происхождения лекарственного препарата также можно будет заключением о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выдаваемым Минпромторгом России в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719.

Во-вторых, будет предусмотрено, что в случае если после отклонения заявок по причине применения ограничений допуска к закупкам хотя бы 1 заявка содержит предложение о поставке лекарственных препаратов, все стадии производства которых (в том числе синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтических субстанций) осуществляются в ЕАЭС, и при этом сведения о таких фармацевтических субстанциях включены в регистрационное досье на эти лекарственные препараты, в отношении таких лекарственных препаратов применяются условия допуска к закупкам, установленные приказом Минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. № 155. Соответственно, участникам, подавшим такие заявки, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15%.

Чтобы подтвердить соответствие лекарственного препарата названным выше требованиям, участник должен указать в заявке сведения:

  • о документе, подтверждающем соответствие производителя лекарственного средства требованиям Правил надлежащей производственной практики;
  • о документе, содержащем сведения о стадиях технологического процесса производства лекарственного средства, осуществляемых на территории ЕАЭС.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: