Новости и аналитика Новости Кабмин поддержал введение специального порядка налогообложения участников проектов в инновационных научно-технологических центрах

Кабмин поддержал введение специального порядка налогообложения участников проектов в инновационных научно-технологических центрах

Кабмин поддержал введение специального порядка налогообложения участников проектов в инновационных научно-технологических центрах
SergeyNivens / Depositphotos.com

На вчерашнем правительственном заседании был одобрен соответствующий законопроект, подготовленный Минэкономразвития России. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте кабмина.

Речь идет о документе, устанавливающем специальный порядок уплаты налогов организациями, ведущими научно-технологическую деятельность в инновационных научно-технологических центрах (далее – ИНТЦ). Такой порядок аналогичен порядку уплаты налогов организациями, осуществляющими исследовательскую деятельность в инновационном центре "Сколково".

Напомним, Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 216-ФЗ "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 216-ФЗ) закрепил правовой статус ИНТЦ. Таковым признается совокупность организаций, целью деятельности которых является осуществление научно-технологической деятельности, и иных лиц, деятельность которых направлена на обеспечение функционирования таких центров. ИНТЦ создаются по инициативе вузов или научных организаций, соответствующих установленным Правительством РФ критериям. Решение о создании каждого ИНТЦ, а также правила проекта в его отношении принимает кабмин.

Так, решено предоставить организациям, ведущим научно-технологическую деятельность в ИНТЦ, ряд налоговых льгот, включая освобождение от уплаты:

  • налога на прибыль до достижения годового объема полученной от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав выручки в размере 1 млрд руб., либо на срок до 10 лет;
  • НДС в течение 10 лет.

Может ли участник проекта "Сколково", отказавшийся от применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, воспользоваться освобождением повторно? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, предлагается не облагать налогом на имущество организаций не только участников проектов, но также действующие в ИНТЦ фонды, управляющие компании, их дочерние общества. Одновременно организации, признаваемые фондами в соответствии с Законом № 216-ФЗ, могут освободить от земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории ИНТЦ.

Также участников проектов, фонды, управляющие компании, дочерние общества управляющих компаний, инициаторов проектов, других юрлиц, участвующих в реализации проектов на основании сделок, заключенных с управляющими компаниями, планируется освободить от уплаты госпошлины за выдачу разрешения на работу, приглашения на въезд в РФ, выдачу или продление срока действия виз иностранным гражданам, заключившим с ними трудовой или гражданско-правовой договор.

Что касается взносов, то организации, получившие статус участника проекта в ИНТЦ, в течение 10 лет со дня его получения смогут применять пониженные тарифы страховых взносов.

Эти и некоторые другие закрепленные в законопроекте меры нацелены на создание участникам проектов в ИНТЦ благоприятных условий для исследовательской деятельности, коммерциализации ее результатов и практического применения научных достижений, имеющих прикладное значение.

Предполагается, что в ближайшее время законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" поступит в Госдуму.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: