Новости и аналитика Новости Столичных автопроизводителей освободили от уплаты налога на имущество организаций

Столичных автопроизводителей освободили от уплаты налога на имущество организаций

Столичных автопроизводителей освободили от уплаты налога на имущество организаций
AndreyBezuglov / Depositphotos.com

Московские власти приняли в окончательной редакции соответствующие законы. Об этом сообщается на официальном сайте Мосгордумы.

В частности, предусмотрено освобождение предприятий, осуществляющих на территории г. Москвы производство автотранспортных средств, от уплаты налога на имущество организаций. Такой льготой автопроизводители смогут воспользоваться при условии получения и последующего ежегодного подтверждения ими соответствующего статуса в установленном Правительством Москвы порядке.

Одновременно столичный парламент принял закон, устанавливающий для работающих на территории города производителей автотранспортных средств пониженную ставку налога на прибыль организаций. Речь идет о ставке налога в размере 12,5%. Указанная льгота будет распространяться на налоговые периоды с 2018 по 2020 годы.

Руководитель Департамента экономической политики и развития г. Москвы Владимир Ефимов подчеркнул, что льготная ставка по налогу на прибыль организаций в отношении автопроизводителей уже действует в Москве в рамках программы "Льготы в обмен на инвестиции". Теперь планируется привести этот процесс в соответствие с механизмом, действующим в отношении столичных технопарков, технополисов и промышленных комплексов.

Ефимов сообщил, что Правительство Москвы уже разрабатывает порядок предоставления статуса производителя автотранспортных средств, осуществляющего деятельность на территории столицы. Этот порядок будет увязан с обязательствами по поддержанию соответствующего уровня зарплат работников, с инвестированием в развитие производства и инфраструктуру.

Принятые решения нацелены на стимулирование развития на территории столицы современного автомобилестроения и привлечения инвестиций в эту отрасль. Предполагается, что налоговые льготы будут содействовать развитию в Москве высокотехнологичного и конкурентоспособного производства автотранспортных средств.

Кроме того, скорректированы положения московских законов в части применения налоговых льгот по налогу на имущество организаций профсоюзами и океанариумами. Еще одна поправка касается продления на пять лет льготы по земельному налогу для санаторно-курортных организаций, учреждений здравоохранения и оздоровительного профиля, расположенных на территориях внутригородских муниципальных образований "новой Москвы". Эти учреждения продолжат уплачивать земельный налог в размере 30% от суммы исчисленного налога.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: