Новости и аналитика Новости Можно ли оплатить научно-исследовательские работы без опытно-конструкторских работ по КВР 244?

Можно ли оплатить научно-исследовательские работы без опытно-конструкторских работ по КВР 244?

Можно ли оплатить НИР без ОКР по КВР 244?
deagreez1 / Depositphotos.com

Согласно Указаниям № 65н расходы по оплате договоров на выполнение научно-исследовательских работ (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР) подлежат отражению по элементу КВР 241 (письмо Минфина России от 4 апреля 2018 г. № 02-05-10/21966).


Узнать, когда расходы оплачивать по КВР 241, а когда по КВР по 244, можно из материала "Подгруппа видов расходов 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" в "Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Минфина разъясняет, что договор на выполнение НИР также должен быть оплачен по КВР 241. В данном письме приведен критерий применения КВР 241 – этот код надо использовать для оплаты любых договоров или контрактов, которые соответствуют критериям, определенным главой 38 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" Гражданского кодекса.

По элементу КВР 244 можно оплачивать закупку товаров, работ и услуг по контрактам, НЕ являющимся контрактами о выполнении НИОКР, то есть заключенным НЕ в соответствии с главой 38 ГК РФ, в целях обеспечения выполнения НИОКР.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"