Новости и аналитика Новости Разработаны проекты двух федеральных стандартов бухучета для организаций госсектора

Разработаны проекты двух федеральных стандартов бухучета для организаций госсектора

Разработаны проекты двух федеральных стандартов бухучета для организаций госсектора
pressmaster / Depositphotos.com

Соответствующие проекты приказов Минфина России направлены на независимую антикоррупционную экспертизу.

Так, ведомство подготовило текст проектов федеральных стандартов бухучета для организаций госсектора:

  • "Совместная деятельность";
  • "Влияние изменений курсов иностранных валют".

Первый стандарт1 разработан для применения при отражении в бухучете совместной деятельности без объединения имущества, совместной деятельности по договору простого товарищества, в том числе при ведении общих дел по договору простого товарищества, а также при раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации об участии в совместной деятельности.

Стандартом определены значения используемых в нем терминов ("совместная деятельность", "участники совместной деятельности") и установлен порядок отражения в бухучете совместной деятельности без объединения имущества. Помимо этого, сформирован порядок отражения в бухучете совместной деятельности по договору простого товарищества и порядок бухучета при ведении общих дел по такому договору.

Предполагается, что стандарт будет применяться при ведении бюджетного учета, бухучета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2020 года, а при составлении бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений – начиная с отчетности 2020 года. Уточнено, что подготовка сравнительной информации об участии в совместной деятельности за 2019 год не осуществляется.


Должны ли быть сопоставимы данные бухучета и сформированная на их основе отчетность учреждений за различные финансовые (отчетные) периоды деятельности? Узнайте из материала "Бухгалтерский учет в организациях госсектора" в "Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В свою очередь, стандарт "Влияние изменений курсов иностранных валют"2 устанавливает единые требования к ведению бухучета государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями, бюджетного учета активов и обязательств РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, операций, изменяющих указанные активы и обязательства, формированию информации об объектах бухучета, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) учреждений, бюджетной отчетности.

Стандарт содержит определения основных терминов, применяемых в нем ("валютные монетарные активы", "валютные монетарные обязательства", "валютные немонетарные активы и обязательства", "курсовая разница", "курс пересчета"). Кроме того, устанавливается порядок пересчета стоимости объектов бухучета, стоимость которых выражена в иностранной валюте. Также определены особенности пересчета стоимости объектов бухучета загранучреждения и порядок раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Стандарт планируется применять при ведении бюджетного учета, бухучета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 июня 2019 года, составлении бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчетности 2019 года. 

______________________________

1 С паспортом проекта приказа Минфина России "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Совместная деятельность" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 04/15/05-18/00080727).
2 С паспортом проекта приказа Минфина России "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Влияние изменений курсов иностранных валют" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 04/15/05-18/00080729).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: