Новости и аналитика Новости Работодатель вправе отправлять работников в "корпоративный отпуск" исключительно с их согласия

Работодатель вправе отправлять работников в "корпоративный отпуск" исключительно с их согласия

Работодатель вправе отправлить работников в "корпоративный отпуск" исключительно с их согласия
Madrabothair / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" в рамках индивидуальной консультации. Представители организации задались вопросом: можно ли установить "корпоративный отпуск" таким образом, чтобы все работники (за исключением дежурных бригад) уходили в отпуска по 14 дней одновременно дважды в году.

Специалисты пояснили, что хотя Трудовой кодекс и не содержит понятия "корпоративный отпуск", законодательство не запрещает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск всем работникам организации в одно и то же время. При этом эксперты обратили внимание, что разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части может осуществляться только при наличии соглашения между работником и работодателем (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Отмечается, что работодатель вправе выступать инициатором разделения отпуска на части, но на использование работником части своего отпуска в предложенное работодателем время понадобится согласие сотрудника.


Можно ли в судебном порядке взыскать с работника денежные средства, полученные за использованный авансом отпуск, если при увольнении он выдал письменное обязательство, что в течение определенного срока вернет их, но не выполнил взятое на себя обязательство? Узнайте из материала "Взыскание суммы за неотработанные дни отпуска" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом эксперты подчеркнули, что разделение отпуска на части не может производиться работодателем в одностороннем порядке и требует согласования с работником в каждом отдельном случае. А положение локального нормативного акта или условие коллективного договора о том, что работники должны использовать отпуск по частям в сроки, определяемые работодателем, будет являться недействительным.

Напомним, что Минтруд России выступил с инициативой разрешить работодателям отзывать из отпусков работников, занятых на вредном производстве, а эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" пояснили, что во время простоя работодатель не может отправить сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации