Новости и аналитика Новости Скорректированы требования к банкам для принятия банковских гарантий в целях обеспечения уплаты налогов

Скорректированы требования к банкам для принятия банковских гарантий в целях обеспечения уплаты налогов

Скорректированы требования к банкам для принятия банковских гарантий в целях обеспечения уплаты налогов
tankist276 / Depositphotos.com

Постановлением Правительства РФ от 3 мая 2018 г. № 539 изложен в новой редакции п. 1 постановления Правительства РФ от 24 июля 2017 г. № 874, определяющий максимальную сумму одной банковской гарантии и максимальную сумму всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, включенным в утвержденный кабмином перечень, для принятия банковских гарантий налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов.

Отметим, недавно Правительство РФ уже корректировало требования, предъявляемые к банкам, для принятия их гарантий в целях обеспечения уплаты налогов. В частности, был введен дополнительный критерий – наличие конкретного кредитного рейтинга, присвоенного банку по национальной рейтинговой шкале кредитным рейтинговым агентством. Изменения вступили в силу с 3 мая текущего года.

Постановлением Правительства РФ от 3 мая 2018 г. № 539 отменен такой критерий, как величина собственных средств (капитала) банка. Теперь при решении вопроса о принятии банковских гарантий налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов будут учитываться участие банка в системе страхования вкладов физлиц, нахождение под контролем Банка России или Российской Федерации, а также наличие кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале.


Может ли банк (гарант) быть признан лицом, заинтересованным в отмене решения налогового органа о начислении налогоплательщику налога? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в разделе "Налоговый кодекс РФ" "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Так, для банка, не являющегося участником системы обязательного страхования вкладов физлиц, не находящегося под прямым или косвенным контролем Банка России или РФ и не имеющего кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале, максимальная сумма одной банковской гарантии для принятия ее налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов установлена в размере 0,01% величины собственных средств (капитала) банка, а максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, – в размере 0,1% величины собственных средств (капитала) банка.

В свою очередь, для банка – участника системы обязательного страхования вкладов физлиц, не находящегося под прямым или косвенным контролем Банка России или РФ и не имеющего кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале, указанные суммы не должны превышать 0,1% и 1% величины собственных средств (капитала) банка соответственно. А при наличии у такого банка кредитного рейтинга на уровне не ниже "BBB-(RU)" и (или) "ruBBB-", присвоенных по национальной рейтинговой шкале для РФ, – 2% и 10% величины собственных средств (капитала) банка соответственно.

Если же банк является участником системы обязательного страхования вкладов физлиц и находится под прямым или косвенным контролем Банка России или РФ и (или) имеет кредитный рейтинг на уровне не ниже "А-(RU)" и (или) "ruА-", то максимальная сумма одной банковской гарантии установлена на уровне 5%, а предельная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, – 20% величины собственных средств (капитала) банка.

Аналогичные суммы банковских гарантий будут применяться в отношении банковских гарантий, обеспечивающих исполнение обязанности по уплате сборов, страховых взносов, пеней и штрафов.

Напомним, согласно ст. 74.1 Налогового кодекса в случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов и в иных случаях, предусмотренных НК РФ, обязанность по уплате налога может быть обеспечена банковской гарантией. В силу последней банк обязывается перед налоговыми органами в полном объеме исполнить обязанность налогоплательщика по уплате налога, если последний не уплатит его в установленный срок, и соответствующих пеней в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства уплатить денежную сумму по представленному налоговым органом в письменной или электронной форме требованию об уплате этой суммы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: