Новости и аналитика Новости Обновлены электронные форматы журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж

Обновлены электронные форматы журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж

Обновлены электронные форматы журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж
pressmaster / Depositphotos.com

В новой редакции изложен формат журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС (версия 5.03).


Могут ли являться основанием для принятия к вычету сумм налога счета-фактуры, в которых неверно (в том числе с арифметическими и техническими ошибками) указаны либо отсутствуют показатели наименования, стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) и суммы НДС? Ответ – в материале "Счет-фактура" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также внесены изменения в форматы книг покупок и продаж, дополнительных листов к ним (приказ ФНС России от 6 апреля 2018 г. № ММВ-7-6/196@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@").

Поправки касаются заполнения номера таможенной декларации, кода вида товара. Урегулированы вопросы формирования сведений о лице, выполняющем функции застройщика.

Изменение действующих форматов обусловлено утверждением с 1 октября 2017 года новых форм журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж (постановление Правительства РФ от 19 августа 2017 г. № 981 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации").

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации