Новости и аналитика Новости Определен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке

Определен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке

Определен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке
design56/ Depositphotos.com

Кабмин утвердил перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, для большей части товаров она станет таковой с 1 декабря следующего года, в частности для:

  • духов и туалетной воды;
  • шин и пневматических резиновых новых покрышек;
  • предметов одежды, включая рабочую одежду, изготовленных из натуральной или композиционной кожи;
  • трикотажных женских или для девочек блузок, блуз и блузонов машинного или ручного вязания;
  • пальто, полупальто, накидок, плащей, курток (включая лыжные), ветровок, штормовок и аналогичных мужских и женских изделий или для мальчиков, а также девочек;
  • постельного, столового, туалетного и кухонного белья;
  • фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек (распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р).

Маркировка средствами идентификации табачной продукции станет обязательной с 1 марта следующего года, а обувных товаров – с 1 июля 2019 года.

Помимо этого, утверждена и модель функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации. В числе базовых принципов такой системы – регистрация всех этапов оборота товаров (от производства или ввоза в Россию до расчета за товар с применением контрольно-кассовой техники или иного вывода товара из оборота) в информационной системе маркировки товаров, а также ответственность для всех участников оборота товара за своевременность передачи информации о товаре и этапах его оборота в информационную систему и за достоверность указанной информации (распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 791-р1). 

Напомним, что маркировка натуральных меховых изделий стала обязательной с 12 августа 2016 года, а с 1 января 2020 года в обязательном порядке будет осуществляться маркировка лекарств.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 791-р можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"