Новости и аналитика Новости Подходит срок сдачи налоговыми агентами расчета сумм НДФЛ за I квартал 2018 г.

Подходит срок сдачи налоговыми агентами расчета сумм НДФЛ за I квартал 2018 г.

Подходит срок сдачи налоговыми агентами расчета сумм НДФЛ за I квартал 2018 г.
Syda_Productions / Depositphotos.com

До 3 мая (четверг) включительно налоговым агентам по НДФЛ (российским организациям и ИП) следует представить в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных за I квартал 2018 года. Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

По общему правилу, сдать расчет необходимо не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ). Но поскольку в текущем году выходной день с субботы 28 апреля перенесен на понедельник 30 апреля (постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 г. № 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году"), то с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ последним днем представления расчета считается ближайший рабочий день – 3 мая.

Расчет подается по форме 6-НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450@. Этим же документом определен порядок заполнения и представления расчета и его формат в электронном виде. Следует учитывать, что приказом ФНС России от 17 января 2018 г. № ММВ-7-11/18@ скорректирована форма 6-НДФЛ. В частности, в ней реализована возможность представления расчета правопреемником реорганизованного налогового агента. Также уточнены коды мест представления расчета. Поправки действуют с 26 марта 2018 года. Однако, как ранее разъясняла ФНС России в своем письме от 20 марта 2018 г. № ГД-4-11/5095@, представить расчет 6-НДФЛ за 2017 год можно как по обновленной, так и по старой форме.

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Другие формы

Расчет содержит обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от этого налогового агента (обособленного подразделения налогового агента), о:

  • суммах начисленных и выплаченных доходов;
  • суммах предоставленных налоговых вычетов;
  • исчисленных и удержанных суммах НДФЛ;
  • других данных, служащих основанием для исчисления налога (абз. 6 п. 1 ст. 80 НК РФ).

Расчет необходимо представить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. На бумажном носителе это могут сделать только те налоговые агенты, от которых доходы в налоговом периоде получили до 25 физлиц (абз. 7 п. 2 ст. 230 НК РФ). Если же в первом квартале 2018 года не производились выплаты физлицам, с которых налоговый агент должен был удержать налог, представлять "нулевой" расчет не требуется.

Место представления расчета по форме 6-НДФЛ установлено п. 2 ст. 230 НК РФ и зависит от категории налогового агента. Для российских организаций – это налоговый орган по месту учета, а при наличии обособленных подразделений – налоговый орган по месту нахождения подразделений, для крупнейших налогоплательщиков – налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика либо налоговый орган по месту учета такого налогоплательщика по соответствующему обособленному подразделению. В свою очередь, ИП, состоящие на учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде ЕНВД или патентной системы налогообложения, сдают расчет в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением соответствующей деятельности.

Также до 3 мая включительно налоговые агенты должны перечислить суммы исчисленного и удержанного налога с доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков, выплаченных налогоплательщикам в апреле текущего года (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: