Новости и аналитика Новости Подходит срок представления налогового расчета по налогу на имущество организаций за I квартал 2018 года

Подходит срок представления налогового расчета по налогу на имущество организаций за I квартал 2018 года

Подходит срок представления налогового расчета по налогу на имущество организаций за I квартал 2018 года
baranq / Depositphotos.com

До 3 мая (четверг) включительно организациям следует представить налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций за I квартал 2018 года. Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

По общему правилу, налогоплательщики – организации должны представить указанные налоговые расчеты не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода (п. 2 ст. 386 НК РФ). Отчетными периодами в данном случае считаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. А для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости – первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года (п. 2 ст. 379 НК РФ).

Но поскольку в текущем году выходной день с субботы 28 апреля перенесен на понедельник 30 апреля (постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 г. № 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году"), то с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ последним днем сдачи расчетов считается ближайший рабочий день – 3 мая.

ФОРМА

Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций (КНД 1152028)
Другие формы

Напомним, объектом налогообложения налогом на имущество организаций является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (ст. 374 НК РФ). При этом, как ранее поясняла ФНС России в своем письме от 8 февраля 2010 г. № 3-3-05/128, организации, не имеющие имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ, на основании п. 1 ст. 373 НК РФ не признаются плательщиками налога на имущество и, соответственно, не должны представлять в налоговый орган декларацию и расчеты по авансовым платежам по этому налогу.

Форма налогового расчета утверждена приказом ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-21/271@. Этот документ действует, начиная с представления налоговой декларации за 2017 год.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации