Новости и аналитика Новости Если алкотестер не выявил алкоголя в выдыхаемом воздухе, то наличие алкоголя в крови значения не имеет

Если алкотестер не выявил алкоголя в выдыхаемом воздухе, то наличие алкоголя в крови значения не имеет

Если алкотестер не выявил алкоголя в выдыхаемом воздухе, то наличие алкоголя в крови значения не имеет
dizajnersab.mail.ru / Depositphotos.com

Верховный Суд Российской Федерации заступился за водителя, которого "признали" нетрезвым по результатам анализа крови, хотя концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе у автолюбителя была менее 0,16 мг/л (постановление ВС РФ от 21 марта 2018 г. № 18-АД18-21).

Эти данные показались мировому судье достаточными для сурового наказания, а районный и краевой суды с этим согласились.

Однако ВС РФ указал, что медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

Аналитическая система "Сутяжник" поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретном виде споров. Вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу.

Воспользоваться

В рассматриваемом случае оба "выдоха" были безалкогольными – 0,12 и 0,09 мг/мл (ниже возможной суммарной погрешности измерений). А никаких наркотических или психоактивных веществ в биопробе водителя не было.

Значит, медработник вынес заключение о состоянии опьянения незаконно, а спорный акт медосвидетельствования не получил должной оценки в качестве доказательства по делу.

В итоге все судебные акты по делу были отменены, а само дело прекращено в связи с недоказанностью.

Внимание! С 3 июля 2018 года опьянение можно будет устанавливать и по результатам анализа крови.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях