Новости и аналитика Новости Подписан закон об освобождении от НДФЛ выплат в связи с рождением детей

Подписан закон об освобождении от НДФЛ выплат в связи с рождением детей

Подписан закон об освобождении от НДФЛ выплат в связи с рождением детей
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Соответствующий Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. № 88-ФЗ "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" вступил в силу вчера (23 апреля). Он предусматривает освобождение от обложения НДФЛ ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Какие документы, помимо заявления, необходимо представить для назначения ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка до 1,5 лет? Узнайте из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Напомним, с 1 января 2018 года введена дополнительная господдержка семей с детьми в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Такие выплаты могут получить граждане РФ, постоянно проживающие в России, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Выплаты на первого ребенка финансируются за счет федеральных субвенций, на второго – за счет средств материнского капитала.

Об организации Пенсионным фондом РФ приема заявлений от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала читайте в нашей новости.

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования, а предусмотренная им налоговая льгота распространена на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: