Новости и аналитика Новости Подписан закон об улучшении организационного обеспечения деятельности мировых судей

Подписан закон об улучшении организационного обеспечения деятельности мировых судей

Подписан закон об улучшении организационного обеспечения деятельности мировых судей
djedzura / Depositphotos.com

Закреплено, что руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет мировой судья соответствующего судебного участка (Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. № 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей").

Перемещение работника аппарата на иную должность, применение к нему мер поощрения и взыскания, утверждение графика отпусков работников аппарата мирового судьи осуществляется органом исполнительной власти субъекта РФ по согласованию с мировым судьей соответствующего участка.

Установлена обязанность высших исполнительных органов государственной власти в субъектах РФ взаимодействовать с советами судей субъектов РФ при разработке проекта регионального бюджета в части расходов на материально-техническое обеспечение работы мировых судей и оплату труда работников их аппарата.

Также предусмотрено, что уменьшение размера бюджетных средств субъекта РФ, выделенных на указанные цели, не более чем на 5 % может осуществляться только с согласия совета судей субъекта РФ, а сокращение объема финансирования более чем на 5 % - только с согласия конференции судей субъекта РФ.

Федеральный закон вступит в силу 18 июля 2018 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. № 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей"