Новости и аналитика Новости Гранты на проведение научных исследований: правила налогообложения

Гранты на проведение научных исследований: правила налогообложения

Бюджетное или автономное учреждение может обслуживать проект, на реализацию которого предоставлен грант. В таких ситуациях грантополучателями являются руководитель и исполнители проекта (письмо Минфина России от 28 марта 2018 г. № 03-04-06/19786). При начислении за счет гранта выплат физлицам расчет НДФЛ проводите так:


Как учитываются средства гранта по заключенному между бюджетным (автономным) учреждением, сотрудником учреждения (грантополучателем) и организацией-грантодателем договору, предметом которого является предоставление гранта на выполнение сотрудником работ по определенному проекту? Ответ – в материале "Бухгалтерский (бюджетный) учет средств предоставленных грантов (для госсектора)" "Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кому платим

Надо ли удержать НДФЛ

Основание

Грантополучателям: руководителю и исполнителям проекта

НДФЛ не удерживайте, если грант предоставлен организациями из специальных перечней

п. 6 ст. 217 Налогового кодекса

письмо Минфина России от 29 февраля 2016 г. № 03-03-06/3/11174

Административно-управленческому, инженерно-техническому персоналу и иным лицам, не являющиеся грантополучателями

Удержите НДФЛ

письма Минфина России от 28 марта 2018 г. № 03-04-06/19786от 16 ноября 2016 г. № 03-04-06/67324

 

! Перепечатка

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации