Новости и аналитика Новости В России может появиться новый специальный налоговый режим

В России может появиться новый специальный налоговый режим

В России может появиться новый специальный налоговый режим
irinabal18 / Depositphotos.com

Минвостокразвития России подготовило соответствующие законопроекты.

Так, первым законопроектом1 предусмотрено создание регионального финансового центра свободного порта Владивосток, нацеленное на обеспечение глобальной конкурентоспособности территории свободного порта, улучшение качества и доступности финансовых услуг, а также развитие международного регионального сотрудничества.

В Федеральном законе от 13 июля 2015 г. № 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток" может появиться новая глава, закрепляющая правовой режим регионального финансового центра свободного порта Владивосток и порядок его функционирования. Сопутствующие поправки предусмотрены в иные федеральные законы.

В свою очередь, вторым законопроектом2 предлагается включить в Налоговый кодекс новую главу, посвященную специальному налоговому режиму для участников регионального финансового центра свободного порта Владивосток (единый налог регионального финансового центра свободного порта Владивосток).

Как определить, может ли налогоплательщик применять тот или иной специальный налоговый режим? Узнайте из материала "Специальные налоговые режимы" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Право применять указанный спецрежим (наряду с иными режимами налогообложения) могут предоставить участникам регионального финансового центра свободного порта Владивосток. Одновременно налогоплательщиков единого налога регионального финансового центра планируется освободить от обязанности по уплате налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций. В случае принятия закона они не будут признаваться и налогоплательщиками НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и находящиеся под ее юрисдикцией иные территории, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ).

В документе прописаны основные элементы налогообложения единым налогом регионального финансового центра свободного порта Владивосток:

  • налогоплательщики (лица, являющиеся участниками регионального финансового центра свободного порта Владивосток);
  • объект налогообложения (прибыль, полученная налогоплательщиком от деятельности, осуществляемой на территории регионального финансового центра);
  • налоговая база (денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов);
  • налоговый период (налоговым периодом признается календарный год, а отчетным – полугодие);
  • налоговая ставка (устанавливается в размере 6%).

Кроме того, определены порядок исчисления и уплаты единого налога, особенности определения доходов и расходов, правила представления налоговой декларации и т. п.

В случае одобрения законопроектов предлагаемые поправки вступят в силу с 1 января 2019 года. 

______________________________

1 С паспортом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободном порте Владивосток" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием и функционированием регионального финансового центра свободного порта Владивосток" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 02/04/04-18/00080110).
2 С паспортом проекта федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с введением специального налогового режима для участников регионального финансового центра свободного порта Владивосток" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 02/04/04-18/00080132).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации