IT
Новости и аналитика Новости В этом году запланирован запуск единой цифровой платформы для государственных порталов

В этом году запланирован запуск единой цифровой платформы для государственных порталов

В этом году запланирован запуск единой цифровой платформы для государственных порталов
ra2studio / Depositphotos.com

Об этом говорится в аналитическом докладе "Рунет сегодня", опубликованном в рамках 22-го Российского Интернет Форума (РИФ 2018). Ожидается, что уже в текущем году единая цифровая платформа объединит 45 государственных порталов (которых в настоящее время в России насчитывается более чем 5 тыс). Новая платформа будет представлять собой маркетплейс с качественным интерфейсом, предоставляющий сервисы и для органов власти, граждан и бизнеса. Необходимость внедрения единой цифровой платформы объясняется, в частности, тем, что на сегодняшний день не выработано единого стандарта для государственных порталов, они выглядят по-разному и обладают разным интерфейсом. При этом, по данным Минкомсвязи России, в прошлом году через портал госуслуг было оказано 1,3 млрд услуг, и на нем зарегистрировано уже 65 млн человек. А общее число доступных федеральных электронных услуг достигло 968.

Напомним, что в конце июля прошлого года была утверждена Программа "Цифровая экономика РФ", в рамках реализации которой к 2024 году планируется, в частности:

  • покрытие все городов-миллионников cвязью 5G и выше;
  • успешное функционирование не менее 10 отраслевых (индустриальных) цифровых платформ для основных предметных областей экономики (в том числе для цифрового здравоохранения, цифрового образования и "умного города");
  • старт работы не менее 500 малых и средних предприятий в сфере создания цифровых технологий и платформ и оказания цифровых услуг.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: