Новости и аналитика Новости Зачесть пособия в счет взносов можно независимо от периода, в котором они выплачены

Зачесть пособия в счет взносов можно независимо от периода, в котором они выплачены

Зачесть пособия в счет взносов можно независимо от периода, в котором они выплачены
pressmaster / Depositphotos.com

Механизм зачета расходов в счет уплаты страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусмотрен структурой формы расчета по страховым взносам и Порядком ее заполнения.

В разделе 1 расчета не допускается одновременное заполнение строки 110 "Сумма страховых взносов, подлежащая уплате за расчетный (отчетный) период" и строки 120 "Сумма превышения расходов над исчисленными страховыми взносами за расчетный (отчетный) период".

Ознакомьтесь с подготовленными экспертами компании "Гарант" примерами заполнения расчета по страховым взносам в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

При этом если сумма произведенных расходов на выплату страхового обеспечения превысила сумму исчисленных взносов, то указанную разницу плательщик может зачесть в счет предстоящих платежей по данному виду страхования как внутри отчетного периода, так по его итогам.

Таким образом, суммы возмещенных расходов отражаются в расчете за отчетный период применительно к месяцу, в котором территориальными органами ФСС России осуществлено возмещение, независимо от периода, в котором данные расходы на выплату страхового обеспечения произведены (письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2018 г. № БС-4-11/6753@).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: