Новости и аналитика Новости С 1 июля может быть упрощен порядок уничтожения товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота

С 1 июля может быть упрощен порядок уничтожения товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота

С 1 июля может быть упрощен порядок уничтожения товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота
tipchai / Depositphotos.com

Кабмин выступил с инициативой оптимизации указанного порядка в соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Согласно приведенным правительством экспертным оценкам, объем теневого рынка товаров легкой промышленности составляет порядка 1 трлн руб. – 30% суммарного объема ввозимых и производимых на территории России товаров этой отрасли. В настоящий момент изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности подлежат уничтожению в соответствии со ст. 29.10 и ст. 32.4 КоАП. Однако соответствующее решение суда должно содержать информацию о подлежащих уничтожению товарах с указанием кодов ОКПД2 при том, что орган, уполномоченный присваивать коды таким товарам, не определен. А органы, осуществляющие изъятие из незаконного оборота товаров легкой промышленности, не могут самостоятельно без проведения дополнительных экспертиз присваивать товару коды ОКПД2. В указанных целях кабмин планирует внести изменения в КоАП РФ в части неприменения конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания за совершение ряда правонарушений, в частности, незаконное пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировку (ст. 16.21 КоАП РФ1).

Также из КоАП РФ и Уголовного процессуального кодекса2 может быть исключено положение о перечне изъятых из незаконного оборота товаров легкой промышленности, подлежащих уничтожению. Таким образом, вместо перечня товаров поводом для уничтожения будет конкретный состав преступления или правонарушения 

Кроме того, другим законопроектом предполагается уточнить порядок уничтожения изъятых из незаконного оборота товаров легкой промышленности при пересечении таможенной границы – планируется установить правило, что уничтожаемые товары не будут ограничиваться перечнем, установленным Правительством РФ3. В настоящий момент, если товар, который был незаконно ввезен, не указан в перечне, его могут вернуть хозяину, если тот уплатит пошлину (п. 5-6 ст. 168 Федерального закона от 27 ноября 2010 года № 311-Ф3 "О таможенном регулировании в Российской Федерации").

______________________________

1 С текстом законопроекта № 438572-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления мер противодействия незаконному обороту товаров легкой промышленности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 438293-7 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части усиления мер противодействия незаконному обороту товаров легкой промышленности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

3 С текстом законопроекта № 438683-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" в части усиления мер противодействия незаконному обороту товаров легкой промышленности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: