Новости и аналитика Новости Надо ли платить налог на прибыль при реализации подарков, полученных госслужащими?

Надо ли платить налог на прибыль при реализации подарков, полученных госслужащими?

Надо ли платить налог на прибыль при реализации подарков, полученных госслужащими?
windujedi / Depositphotos.com

Подарки стоимостью более 3 тыс. руб., полученные государственными и муниципальными служащими, признаются собственностью публично-правового образования (письмо Минфина России от 29 марта 2018 г. № 03-03-05/19846). Если орган власти или местного самоуправления реализует их в качестве имущества казны, а вырученные средства зачисляются в бюджет, получателем доходов является Российская Федерация, регион или муниципалитет. Согласно ст. 11, ст. 246 Налогового кодекса публично-правовые образования не являются плательщиками налога на прибыль. Поэтому доходы от реализации подарков не надо учитывать при налогообложении прибыли.

 

! Перепечатка

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации