Новости и аналитика Новости Как страхователь должен предоставлять работникам сведения персонифицированного учета?

Как страхователь должен предоставлять работникам сведения персонифицированного учета?

Как страхователь должен предоставлять работникам сведения персонифицированного учета?
sebastiangauert / Depositphotos.com

Согласно Федеральному закону № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее – Закон № 27-ФЗ) копия сведений, предусмотренных пунктами 2 – 2.3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, передается страхователем застрахованному лицу не позднее пяти календарных дней со дня его обращения. В частности, это касается сведений по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Кроме того, передать такие сведения застрахованному лицу страхователь обязан в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы (письмо ГУ – Отделения ПФР по г. Москве и Московской области от 3 апреля 2018 г. № В-4510-08/7361).

Разъяснено, что формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ носят списочный характер. При этом сведения индивидуального (персонифицированного) учета относятся к категории конфиденциальной информации.

Таким образом, страхователь обязан выдать застрахованному лицу выписки из сведений, представленных страхователем в органы ПФР (СЗВ-М – за отчетный месяц; СЗВ-СТАЖ – за отчетный (в том числе за текущий) год), содержащих информацию только по данному работнику.

В последующем, выписки из сведений по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ могут быть использованы застрахованным лицом для подтверждения трудового стажа, если указанные сведения не отражены на его индивидуальном лицевом счете.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"