Новости и аналитика Новости Утвержден План мероприятий по реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Утвержден План мероприятий по реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Утвержден план первоочередных мероприятий по реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции
TTstudio / Depositphotos.com

В целях сокращения объемов незаконного оборота промышленной продукции и его влияния на развитие экономики и социальной сферы страны Правительство РФ определило ряд задач на период до 2020 года и плановый период до 2025 года. Так, во II квартале текущего года планируется разработать проекты актов правительства, направленных на упрощение порядка уничтожения товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота. А в III квартале этого года – законопроекты и проекты НПА, вводящие требования об уничтожении оборудования, используемого для незаконного производства, транспортировки и реализации промышленной продукции, и определяющие порядок уничтожения (распоряжение Правительства РФ от 29 марта 2018 года № 533-р1).

Также в III квартале текущего года Минпромторг России, Минвостокразвития России, Роспотребнадзор, совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представят предложения об установлении права проведения внеплановых проверок юрлиц и ИП по результатам мониторинга и оценки ситуации в сфере незаконного оборота промышленной продукции. Кроме того, к IV кварталу следующего года будут разработаны проекты решений Евразийской экономической комиссии о включении в перечни стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, методики определения видового состава сырьевых компонентов отдельных видов пищевых продуктов, методики подтверждения заявленного состава, методики определения географического региона происхождения.

Помимо этого в III квартале текущего года будут подготовлены предложения о противодействии незаконному обороту промышленной продукции при осуществлении электронной торговли.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 29 марта 2018 года № 533-р можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Распоряжение Правительства РФ от 5 декабря 2016 г. № 2592-р "Об утверждении Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ на период до 2020 г. и плановый период до 2025 г."