Новости и аналитика Новости Размер платы за услуги ЖКХ предлагают ограничить 15% от дохода семьи

Размер платы за услуги ЖКХ предлагают ограничить 15% от дохода семьи

Размер платы за услуги ЖКХ предлагают ограничить 15% от дохода семьи
mars58 / Depositphotos.com

С инициативой субсидировать расходы граждан на оплату услуг ЖКХ в случае, если доля расходов на эти цели в совокупном доходе семьи превышает 15%, выступила группа депутатов Госдумы1. При этом предлагается оставить субъектам Федерации право устанавливать в регионе иной, более низкий размер максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Парламентарии поясняют, что поскольку во многих субъектах Федерации предельно допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлена в пределах 22%, это несправедливо по отношению к гражданам, проживающим в других регионах страны, в которых такое ограничение отсутствуют. А, следовательно, его необходимо ввести на федеральном уровне.


При наличии каких условий жилье признается непригодным для проживания, можно узнать в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Законопроект разработан во исполнение Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ в части представления предложения по совершенствованию механизмов оказания социальной помощи населению, обеспечив ее предоставление исходя из принципов справедливости, адресности и нуждаемости. 

В случае принятия закона, ограничение предельного размера расходов граждан на услуги ЖКХ начнет действовать с 1 января 2019 года.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 432772-7 "О внесении изменения в статью 159 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации