Новости и аналитика Новости Трудовым инспекциям могут предоставить право принудительно взыскивать задолженность по зарплате

Трудовым инспекциям могут предоставить право принудительно взыскивать задолженность по зарплате

Трудовым инспекциям могут предоставить право принудительно взыскивать задолженность по зарплате
ldutko / Shutterstock.com

Минтруд России предлагает утвердить порядок принудительного исполнения работодателем обязанности по выплате начисленных, но не выплаченных работнику зарплаты и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. В этих целях планируется дополнить Трудовой кодекс новой ст. 361, а трудовые инспекции наделить правом принудительно взыскивать такую задолженность. Соответствующий законопроект представлен министерством для независимой антикоррупционной экспертизы и публичного обсуждения1.

Документом предполагается, что сначала трудовой инспектор будет выдавать работодателю-неплательщику предписание с указанием срока выплаты зарплаты сотрудникам. При невыполнении предписания в установленный срок планируется выносить решение о принудительном взыскании, которое будет обладать силой исполнительного листа. Указанное решение будет направляться для исполнения в ФССП России, а его копия в течение трех рабочих дней со дня его принятия – работодателю, который в течение 10 дней со дня его получения сможет оспорить его в установленном порядке в суд.

Какие документы не вправе требовать трудовая инспекция в ходе проверки? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право"

Оставить заявку

Кроме того, планируется ввести правило, согласно которому при установлении в ходе внеплановой проверки нарушения требований трудового законодательства и других НПА по оплате труда, трудовой инспектор сможет запросить у работодателя документы, связанные с соблюдением обязательных требований по оплате труда, в отношении всех работников данного работодателя.

Независимая антикоррупционная экспертиза и публичное обсуждение документа завершатся 18 апреля.

Напомним, что ранее Минтруд России выступал с инициативой передать трудовой инспекции полномочия по надзору за квотированием рабочихмест для инвалидов.

______________________________

1С текстом законопроекта "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (по вопросам совершенствования механизмов обеспечения своевременности и полноты выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику)" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID:02/04/03-18/00079462).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации