Новости и аналитика Новости Обманутые дольщики смогут получать информацию о сроках восстановления своих прав на сайте Минстроя России

Обманутые дольщики смогут получать информацию о сроках восстановления своих прав на сайте Минстроя России

Пострадавшие дольщики смогут получать информацию о сроках восстановления своих прав на сайте Минстроя России
creator12 / Shutterstock.com

Правительство РФ внесло дополнения в форму Плана-графика ("дорожной карты") по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр дольщиков, чьи права нарушены. В частности, в документ будут вноситься сведения о сроке восстановления прав граждан, включенных в указанный реестр (распоряжение Правительства РФ от 19 марта 2018 г. № 451-р1). Сейчас на сайте Минстроя России пострадавшие от недобросовестных действий застройщиков дольщики могут ознакомиться с информацией о:

  • адресе многоквартирного дома (наименовании жилого комплекса, в который входит многоквартирный дом, в соответствии с разрешением на строительство);
  • количестве граждан, включенных в реестр;
  • количестве договоров участия в долевом строительстве, зарегистрированных в отношении многоквартирного дома;
  • наименовании застройщика, осуществившего привлечение денежных средств граждан;
  • наименовании, сроке реализации, ожидаемых результатах мер законодательного, организационного, финансового характера (распоряжение Правительства РФ от 26 мая 2017 года № 1063-р).

Как получить компенсацию морального вреда при нарушении застройщиком своих обязательств? Узнайте из материала "Ответственность застройщика за несоблюдение сроков" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Также высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Федерации рекомендовано ежеквартально, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Минстрой России не только актуализированный региональный план-график и информацию о ходе его реализации, но и, в случае изменения срока восстановления прав обманутых дольщиков, направлять обоснования по изменению этого срока.

Отметим, что в настоящий момент на рассмотрении Госдумы находится законопроект о предоставлении возмещения из профильного компенсационного фонда всем обманутым дольщикам. Речь идет о выплатах из государственного компенсационного фонда, функционирующего с 30 июля и формируемого за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих деньги участников долевого строительства. В настоящее время получить возмещение из указанного фонда вправе только граждане, чьи договоры заключены после даты начала его работы.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 19 марта 2018 г. № 451-р и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"