Новости и аналитика Новости Подходит срок представления годовой бухгалтерской отчетности за 2017 год

Подходит срок представления годовой бухгалтерской отчетности за 2017 год

Подходит срок представления годовой бухгалтерской отчетности за 2017 год
Stock Rocket / Shutterstock.com

До 2 апреля (понедельник) включительно организации должны представить в налоговый орган по месту своего учета бухгалтерскую отчетность (подп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Напомним, налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон № 402-ФЗ) не обязана вести бухучет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

ФОРМЫ и ОБРАЗЦЫ для сдачи бухгалтерской отчетности:

По общему правилу, бухгалтерская отчетность представляется до 31 марта, но так как в 2018 году отчетный день выпадает на выходной (суббота), то срок представления отчетности с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ переносится на ближайший рабочий день – 2 апреля (понедельник).

Одновременно с отчетностью в налоговые органы – до 2 апреля включительно – организациям следует представить в Росстат обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год, а также аудиторское заключение о ней, если она подлежит обязательному аудиту (ст. 18 Закона № 402-ФЗ).

Отметим, бухгалтерский учет могут не вести ИП и лица, занимающиеся частной практикой, – в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности. Также от ведения бухучета освобождены находящиеся на территории РФ филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, – в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством (ч. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ).


Какие правила следует соблюдать при составлении бухгалтерской отчетности? Узнайте из материала "Бухгалтерская (финансовая) отчетность" в "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В свою очередь, для субъектов малого предпринимательства, НКО и организаций – участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации в рамках инновационного центра "Сколково" предусмотрены упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (ч. 4 ст. 6 Закона № 402-ФЗ). Некоторые исключения содержатся в ч. 5 ст. 6 Закона № 402-ФЗ.

Общие требования к бухгалтерской отчетности установлены ст. 13 Закона № 402-ФЗ. Годовая бухгалтерская отчетность составляется за календарный год (период с 1 января по 31 декабря включительно) всеми экономическими субъектами, если иное не установлено федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета (ч. 1 ст. 15, ч. 2 ст. 13 Закона № 402-ФЗ).

Бухгалтерская отчетность организаций (за исключением кредитных, государственных и муниципальных) включает в себя:

  • бухгалтерский баланс (форма по ОКУД 0710001);
  • отчет о финансовых результатах (форма по ОКУД 0710002);
  • отчет об изменениях капитала (форма по ОКУД 0710003);
  • отчет о движении денежных средств (форма по ОКУД 0710004);
  • отчет о целевом использовании средств (форма по ОКУД 0710006);
  • пример оформления пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (форма по ОКУД 0710005) (приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н).

Ранее Минфин и ФНС России поясняли, что бухгалтерская (финансовая) отчетность может быть представлена в налоговый орган как в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи, так и на бумажном носителе (непосредственно, через представителя или по почте). Фирма вправе определиться самостоятельно, каким образом ей удобно отчитаться перед налоговыми органами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: