Новости и аналитика Новости Эксперты прогнозируют вывод на рынок новых продуктов страхования

Эксперты прогнозируют вывод на рынок новых продуктов страхования

Эксперты прогнозируют новый этап развития отрасли страхования
thodonal88 / Shutterstock.com

Актуальные тренды на рынке страхования обсудили эксперты, страховщики и представители органов государственной власти в ходе состоявшейся вчера конференции "Страхование 2.0. Новый этап развития отрасли", организованной Издательским Домом "Коммерсантъ". Специалисты в области страхования предсказывают внедрение новых продуктов страхования, отвечающих на вызовы современной экономики.

Так, директор по развитию бизнеса Group-IB Кирилл Керценбаум отметил, что с развитием цифровых технологий в первую очередь возрастает актуальность финансовой защиты от киберрисков. "Последствия кибератак, такие как, например, утечка данных с серверов, могут быть очень существенными", – уверен он. По его мнению, любая компания, осуществляющая ежедневно обработку электронных персональных данных посредством использования портативных устройств, компьютеров, серверов и интернет-ресурсов подвергается рискам кибератак: утечки корпоративных и личных данных, перерыва в производстве, кибер-вымогательства. "Вопросы ответственности за данные, в особенности – персональные данные, сейчас как никогда актуальны, – отметил эксперт. – Мировая практика показывает, что страхование киберрисков осуществляется исключительно на добровольной основе и является одним из эффективных методов финансовой защиты информации, основанный на гарантированном возмещении ущерба в случае возникновения угрозы информационной безопасности". Напомним, что в настоящее время обсуждается идея введения обязательного страхования киберрисков в рамках правительственной программы "Цифровая экономика" (п. 5.10.12 плана мероприятий по направлению "Информационная безопасность" программы "Цифровая экономика Российской Федерации").

БЛАНК

Уведомление страхователем (выгодоприобретателем) страховщика о наступлении страхового случая

Другие бланки

Страховые компании считают цифровизацию также одним из основных трендов и активно инвестируют в развитие новых технологий, в частности, в сфере автострахования. Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев рассказал об успехах в реализации принципа "умное страхование", подразумевающего систему "плати, как ездишь". "В среднем по стране 85% автовладельцев могут рассчитывать на справедливый тариф, – полагает он. – Мы надеемся, что 2018 год станет началом реформации автострахования". Так, вместе с полисом КАСКО некоторые страховщики вручают автовладельцам электронный блок для установки в машине, который отслеживает действия водителя за рулем (превышение скорости, резкие ускорения и торможения и т. д.), и в зависимости от своей аккуратности автовладелец получает скидку от страхового тарифа. "Результат поразительный: как только за водителем начинают "следить", он становится намного аккуратнее и дисциплинированнее, – отметил старший вице-президент по развитию телематики Meta System Алексей Шипулин. – А водители, которые ездят мало и безопасно, перестанут спонсировать мошенников, дорожных хулиганов и опасных водителей. Телематика позволяет зафиксировать не только факт страхового случая, но и его обстоятельства".

По мнению экспертов, к 2020 году услугами страховой телематики в России будут пользоваться более 5 млн владельцев транспортных средств. Между тем уже сейчас в России ряд страховых компаний запустили успешные пилотные проекты по умному страхованию. В частности, они начали устанавливать навигационно-связное оборудование для сбора информации о стиле вождения страхователей в обмен на скидки и бонусы. Опыт показал, что услуга действительно востребована среди владельцев транспорта, отмечают эксперты.

Директор Департамента по работе с корпоративными клиентами АО "Группа компаний "Медси" Наталья Красненкова отметила необходимость широкого распространения такого продукта, как страхование от критических заболеваний. По ее словам, в России среди причин смертности первые места занимают инфаркт миокарда, инсульт головного мозга и онкологические заболевания. "Сейчас лечение ряда критических заболеваний входит в обязательное медицинское страхование и финансируется из госбюджета. Однако медицинские учреждения переполнены, чаще всего больным необходимо ждать свою очередь, – отметила она. – Ключевое отличие продуктов страховых компаний от системы ОМС – это доступ в одни из лучших клиник с новейшими методиками по лечению того или иного заболевания с полным сопровождением процесса лечения страховой компанией".

Руководитель проекта "Медицина будущего" группы "Ренессанс страхование" Алексей Образцов поделился опытом введения услуги "телемедицина" в систему добровольного медицинского страхования. "При современном ритме жизни клиенты хотят пользоваться медицинскими услугами так, как им удобно, и посещать клинику только тогда, когда это действительно необходимо, – отмечает он, – К тому же по нашей статистике 40% случаев не требуют личного посещения клиники". По его словам, рынок телемедицинских услуг будет интересен страховщикам: стоимость онлайн-приема будет ниже стоимости физического контакта, их включение в ОМС позволит оптимизировать стоимость пакета страхования клиентов. Напомним, что с 1 января 2018 года вступили в силу положения закона о применении телемедицинских технологий (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: