Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Мы подготовили обзор самых значимых и интересных правовых новостей текущей недели. Среди них: указ Президента РФ о проведении военных сборов в этом году, увеличение утилизационного сбора на колесные транспортные средства, оценка судьями ВС РФ правомерности практики сотрудников ГИБДД останавливать автомобили вне стационарных постов и планы Минфина России скорректировать перечень освобождаемых от НДФЛ доходов.

Предлагаем вспомнить эти и другие ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события недели.

Минфин России разъяснил порядок уплаты НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владенияМинфин России разъяснил порядок уплаты НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет
Финансисты подчеркнули, что доход от продажи, в частности, квартир или долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее указанного срока, учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ. При этом специалисты напомнили, что вместо получения предусмотренного для этого случая имущественного налогового вычета налогоплательщик может воспользоваться установленным подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ правом на уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимого имущества.

Обновлена форма уведомления о земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет на "6 соток"Обновлена форма уведомления о земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет на "6 соток"
ФНС России представила доработанную рекомендуемую форму такого уведомления взамен использовавшейся с января. В обновленной форме учтена возможность направления уведомления и информации по итогам его рассмотрения через МФЦ, исключены излишние поля "Субъект Российской Федерации", "Код", а также скорректирован машиноориентированный штрих-код. Отметим, что за 2017 год уведомление может быть представлено в произвольной форме в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года.

Президент РФ подписал указ о проведении военных сборов в этом годуПрезидент РФ подписал указ о проведении военных сборов в этом году
В 2018 году планируется призывать граждан, пребывающих в запасе, для прохождения сборов в Вооруженных Силах РФ, органах государственной охраны и ФСБ России. Продолжительность военных сборов не будет превышать двух месяцев. Сборы будут проводиться в сроки по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Федерации за исключением проверочных сборов, сроки проведения которых определяются Минобороны России.

Правительство увеличило утилизационный сбор на колесные транспортные средстваПравительство увеличило утилизационный сбор на колесные транспортные средства
Так, для новых автомобилей с электродвигателями коэффициент сбора вырастет с 1,42 до 1,63, для транспортных средств полной массой не более 2,5 т – с 0,83 до 0,95, для машин полной массой от 2,5 т до 3,5 т – с 1,32 до 2, а для грузовиков массой свыше 3,5 т, но не более 5 т – с 1,65 до 1,9. В свою очередь, коэффициенты утилизационного сбора составят для машин с рабочим объемом двигателя: не более 1 тыс. куб. см – 1,65 (сейчас – 1,42); от 1 тыс. куб. см до 2 тыс. куб. см – 4,2 (в настоящее время – 2,21); свыше 2 тыс. куб. см, но не более 3 тыс. куб. см – 6,3 (действующий размер – 4,22).

Как работодатель должен оплачивать медосмотры работников, рассказали финансистыКак работодатель должен оплачивать медосмотры работников, рассказали финансисты
Специалисты Минфина России высказали позицию о неправомерности такой распространенной среди работодателей практики, при которой работники проходят указанные осмотры за свой счет, а затем получают от работодателя компенсацию соответствующих расходов. Так, предусмотренные ст. 213 Трудового кодекса медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя, оплата предварительных медицинских осмотров работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем законодательством не предусмотрена.

ВС РФ оценил правомерность практики сотрудников ГИБДД останавливать автомобили вне стационарных постовВС РФ оценил правомерность практики сотрудников ГИБДД останавливать автомобили вне стационарных постов
Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев дело об оспаривании подп. 84.13 Административного регламента по надзору за дорожным движением, позволяющего останавливать транспортные средства с целью проверки документов и вне стационарных постов ДПС, пришел к выводу о его соответствии закону. Оспариваемое положение не противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, соответствует целям Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", а также правам и обязанностям полиции, предусмотренным Законом о полиции, заключили судьи.

Перечень освобождаемых от НДФЛ доходов планируется скорректироватьПеречень освобождаемых от НДФЛ доходов планируется скорректировать
Минфин России приступил к разработке соответствующих законопроектов. Так, планируется уточнить перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ. В частности, предлагается освободить от обложения НДФЛ единовременные компенсационные выплаты медработникам, производимые в рамках программы "Земский доктор". Кроме того, вторым законопроектом предлагается установить максимальный размер полевого довольствия, освобождаемого от обложения НДФЛ.

В материале использованы фотографии следующих авторов: ConstantinosZ, Lisa S., MIND AND I, Dmitry Kalinovsky, Krivosheev Vitaly, M. A. Arkhipov, Gerda Beekers, Avatar_023 (Shutterstock.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и