Новости и аналитика Новости ФНС России планирует скорректировать форму заявления о регистрации ККТ

ФНС России планирует скорректировать форму заявления о регистрации ККТ

ФНС России планирует скорректировать форму заявления о регистрации ККТ
shutter_o / Shutterstock.com

Разработан соответствующий проект приказа1. Документ направлен на общественное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу.

Предлагается внести изменения в приложения к приказу ФНС России от 29 мая 2017 г. № ММВ-7-20/484@. В частности, в форме заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ может появиться новый раздел – "Сведения о сформированных фискальных документах", в котором будут отражаться:

  • сведения из отчета о регистрации или об изменении параметров регистрации (включая номер отчета о регистрации/об изменении параметров регистрации, дату и время формирования отчета, фискальный признак документа);
  • сведения из отчета о закрытии фискального накопителя (в том числе номер отчета о закрытии фискального накопителя, дата и время формирования отчета, фискальный признак документа).

Как организации, применяющей общий режим налогообложения, учесть онлайн ККТ в бухгалтерском и налоговом учете? Узнайте из материала "Учет приобретения и эксплуатации контрольно-кассовой техники" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В свою очередь, в заявлении о снятии ККТ с регистрационного учета появится раздел "Сведения из отчета о закрытии фискального накопителя". При снятии ККТ с регистрационного учета в случае утраты, хищения ККТ или поломки фискального накопителя этот раздел заполнять не потребуется.

Также в проекте конкретизируется порядок заполнения новых разделов.

Указанные поправки направлены на реализацию Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым, в том числе, уточнены правила регистрации ККТ. В частности, определены сведения, обязательные для указания в заявлении о регистрации, и предусмотрено право уполномоченного органа устанавливать дополнительные сведения, которые необходимо отражать в таком заявлении.

Напомним, в настоящее время заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ содержит три раздела:

В случае одобрения проекта приказа соответствующий документ вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

______________________________

1 С паспортом проекта приказа "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 29/05/2017 № ММВ-7-20/484@" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/03-18/00079289).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: