Новости и аналитика Новости Не исключено, что призывников будут штрафовать за умышленные порчу или утрату учетной электронной карты

Не исключено, что призывников будут штрафовать за умышленные порчу или утрату учетной электронной карты

Не исключено, что призывников будут штрафовать за умышленные порчу или утрату учетной электронной карты
Tsuguliev/ Shutterstock.com

Группа депутатов Госдумы предлагает ввести административную ответственность за небрежное хранение персональной электронной карты для граждан, подлежащих учету в Вооруженных Силах РФ, а также справки, выдаваемой взамен военного билета1. Речь также идет об их умышленных порче или утрате. За указанные деяния предполагается наказывать административным штрафом в размере от 100 до 500 руб.

Такая же санкция предусмотрена действующим законодательством и за умышленные порчу или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение указанных документов (ст. 21.7 КоАП).


Куда военнослужащий по контракту вправе обжаловать заключение военно-врачебной комиссии, в случае несогласия с ним? Узнайте ответ из материала "Временная негодность к военной службе" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что 18 марта Владимир Путин подписал указ о проведении военных сборов для лиц, пребывающих в запасе, в этом году, а повестки о призыве на военную службу планируют начать направлять заказными письмами с уведомлением. Повестку, отправленную таким образом, предполагается считать врученной под расписку в день доставки (вручения) заказного письма призывнику, взрослым членам их семей или уполномоченным представителям этих граждан при наличии в уведомлении отметки о вручении.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 421954-7 "О внесении изменения в статью 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: