Новости и аналитика Новости Росфинмониторинг попросил нотариусов тщательнее проверять клиентов, обратившихся за совершением исполнительной надписи

Росфинмониторинг попросил нотариусов тщательнее проверять клиентов, обратившихся за совершением исполнительной надписи

Росфинмониторинг попросил нотариусов тщательнее проверять клиентов, обратившихся за совершением исполнительной надписи
Africa Studio / Shutterstock.com

Росфинмониторинг рекомендовал нотариусам обращать особое внимание на определенные операции, совершаемые их клиентами, в целях противодействия незаконному обналичиванию и выводу в теневой оборот денежных средств со счета должника с помощью исполнительной надписи нотариуса (информационное письмо Росфинмониторинга от 1 марта 2018 г.).

В частности, при идентификации клиентов нотариусам рекомендуется анализировать информацию, размещенную на сайтах ФНС России, ФССП России, а также российских и иностранных компаний, предлагающих различные информационные продукты, исследовать иные доступные на законном основании источники информации.

При выявлении признаков недобросовестной деятельности клиента Росфинмониторинг рекомендует уделять повышенное внимание операциям с денежными средствами и иным имуществом такого клиента при совершении нотариальных действий, а также по возможности получать у клиента дополнительные сведения (документы) по операции (сделке).

Особое внимание, как указало ведомство, необходимо уделять признакам фиктивности гражданско-правовых договоров; совершению операций по депозитному счету нотариуса, в том числе в наличной форме, по основаниям, имеющим признаки фиктивности; намерению клиента получить нотариальное удостоверение доверенности от имени нескольких юрлиц на имя одного и того же физлица.

В случае выявления при совершении нотариальных действий этих признаков, необходимо информировать Росфинмониторинг по форме ФЭС 1-ФМ (02), указав в показателе "Код вида операции" код 6001 и соответствующий код признака необычной операции.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Росфинмониторинга от 22 апреля 2015 г. № 110 "Об утверждении Инструкции о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"