Новости и аналитика Новости Подходит срок представления декларации по налогу на прибыль за 2017 год

Подходит срок представления декларации по налогу на прибыль за 2017 год

Подходит срок представления декларации по налогу на прибыль за 2017 год
E. O. / Shutterstock.com

До 28 марта (среда) включительно плательщикам налога на прибыль необходимо представить в налоговый орган по месту учета декларацию по данному налогу за 2017 год (п. 4 ст. 289 Налогового кодекса). В этот же срок следует уплатить налог на прибыль за прошлый год (п. 1 ст. 287 НК РФ). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Кроме того, до 28 марта включительно организации, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, должны перечислить в бюджет третий ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль за I квартал 2018 года (п. 1 ст. 287 НК РФ). Аналогичный срок (до 28 марта) предусмотрен для уплаты налога за февраль и представления декларации налогоплательщиками, исчисляющими суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли (абз. 4 п. 1 ст. 287п. 3 ст. 289 НК РФ). Также до 28 марта налоговые агенты представляют налоговый расчет за 2017 год и февраль 2018 года (п. 3-4 ст. 289 НК РФ).

ФОРМА
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций

Другие формы

Напомним, налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, а отчетными периодами – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. При этом для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, отчетными периодами признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (ст. 285 НК РФ).

Согласно ст. 119 НК РФ непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.

В свою очередь, неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 129.3 и ст. 129.5 НК РФ, влекут взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации