Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен очередной законопроект о криптовалюте

В Госдуму внесен очередной законопроект о криптовалюте

В Госдуму внесен законопроект о криптовалюте
Denphumi / Shutterstock.com

Разработанным парламентариями документом планируется регламентировать проведение операций с цифровыми финансовыми активами и особенности выпуска токенов1. При этом под криптовалютой предлагается понимать вид цифрового финансового актива, создаваемый и учитываемый в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра, а под токеном – вид цифрового финансового актива, выпускаемый юрлицом или ИП с целью привлечения финансирования и учитываемый в реестре цифровых транзакций. Однако даже в случае принятия соответствующего закона цифровые финансовые активы не станут законным средством платежа на территории страны. Соответствующий запрет прописан в законопроекте. 

Также предлагается дать понятие смарт-контракта, установив, что это – договор в электронной форме, который исполняется путем совершения в автоматическом порядке цифровых транзакций в распределенном реестре цифровых транзакций в строго определенной таким договором последовательности и при наступлении определенных им обстоятельств. А цифровой кошелек –программно-техническое средство, которое позволяет хранить информацию о цифровых записях и обеспечивает доступ к реестру цифровых транзакций. Помимо этого, под майнингом предполагается понимать деятельность, направленную на создание криптовалюты, и/или юридически значимые действия по подтверждению действительности цифровых записей  с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты. Он будет признаваться предпринимательской деятельностью в случае, когда лицо, которое его осуществляет, в течение трех месяцев подряд превысит лимиты энергопотребления, установленные Правительством РФ.


Является ли использование мелкого шрифта в кредитном договоре основанием для признания его полностью или частично недействительным либо незаключенным? Узнайте в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Планируется установить, что владельцы цифровых финансовых активов будут вправе совершать сделки по обмену токенов на рубли, иностранную валюту только через оператора обмена цифровых финансовых активов. При этом перечень иных сделок по обмену цифровых финансовых активов, которые могут совершаться на территории страны, а также порядок и условия их совершения будут устанавливаться Банком России по согласованию с Правительством РФ. А цифровые записи, содержащие информацию о таких сделках, согласно законопроекту, должны будут храниться в цифровых кошельках, открытых сторонам сделки оператором обмена цифровых финансовых активов.

Ожидается, что в случае принятия законопроекта, нововведения начнут действовать по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Ранее в Госдуму также был внесен законопроект о легализации криптовалюты посредством введения крипторубля, законного средства платежа, повсеместно используемого и принимаемого в качестве платежного средства на территории страны.

Добавим, что 5 марта Арбитражный суд города Москвы отказался включать криптовалюту в конкурсную массу при банкротстве. Он объяснил это тем, что криптовалюта находится вне правового поля на территории страны, а исполнение сделок с ней и транзакции не обеспечиваются принудительной силой государства.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 419059-7 "О цифровых финансовых активах" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: