Новости и аналитика Новости Ростуризм подготовил памятку для тех, кто планирует сдавать жилье в аренду гостям ЧМ-2018 по футболу

Ростуризм подготовил памятку для тех, кто планирует сдавать жилье в аренду гостям ЧМ-2018 по футболу

Ростуризм подготовил памятку для тех, кто планирует сдавать жилье в аренду гостям ЧМ-2018 по футболу
fizkes / Shutterstock.com

В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года Ростуризм разработал специальную памятку для желающих сдавать жилье в аренду болельщикам, которые приедут на чемпионат (инструкция Федерального агентства по туризму).

Ведомство напомнило, что сдать жилое помещение внаем вправе только его собственник. Если недвижимость находится в собственности у нескольких лиц, то для сдачи ее в аренду потребуется согласие всех собственников.

Самый эффективный способ рассказать о своем предложении - разместить информацию о нем на наиболее популярных интернет-площадках и сервисах бронирования жилых помещений. При этом информация о помещении должна быть достоверной. Целесообразно приложить к ней фотографии апартаментов. Это поможет избежать разногласий при заключении договора с арендатором.

В Памятке Ростуризм настоятельно рекомендует избегать необоснованно завышенных цен при сдаче жилья.

Для того, чтобы обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, ведомство советует обязательно оформить договор аренды жилого помещения и приложить к нему опись имущества. Это поможет предъявить претензии арендатору в случае хищения или повреждения вещей.

Ростуризм рекомендует проинформировать о намерении сдать жилье участкового уполномоченного полиции. А если возникнут опасения, что арендаторы могут представлять угрозу для общественного порядка, – незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Кроме того, в Памятке подробно разобраны вопросы, касающиеся регистрации снявших жилье гостей (как иностранцев, так и российских граждан) по месту пребывания. Пояснено, какие действия в связи с этим должен произвести собственник жилого помещения.

Также Ростуризм напомнил, что при сдаче жилья внаем собственнику нужно будет уплатить НДФЛ и представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации