Новости и аналитика Новости Минфин России разъяснил порядок применения нулевой ставки налога на прибыль при реорганизации юрлица путем преобразования

Минфин России разъяснил порядок применения нулевой ставки налога на прибыль при реорганизации юрлица путем преобразования

Минфин России разъяснил порядок применения нулевой ставки налога на прибыль при реорганизации юрлица путем преобразования
create jobs 51 / Shutterstock.com

Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 февраля 2018 г. № 03-03-07/10099.

В настоящее время по ставке в размере 0% облагается налоговая база по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями, которые отвечают установленным подп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса требованиям. Так, ставка 0% применяется, если получатель дивидендов на день принятия решения об их выплате владеет:

  • 50% и более вклада (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации. При этом период владения должен составлять не менее 365 календарных дней и быть непрерывным в течение этого срока;
  • депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, сумма которых соответствует не менее 50% общей суммы выплачиваемых дивидендов.

Какие документы должен представить в налоговый орган получатель дивидендов для подтверждения права на использование нулевой ставки налога на прибыль? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Согласно п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента госрегистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. В свою очередь, п. 2 ст. 16 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" устанавливает, что реорганизация юрлица в форме преобразования считается завершенной с момента госрегистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юрлицо – прекратившим свою деятельность.

Финансисты поясняют, что поскольку при преобразовании возникает новое юридическое лицо (организация), то для целей НК РФ такая организация будет являться новым налогоплательщиком. Следовательно, срок владения на праве собственности долей в уставном капитале такой организации, указанный в подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, для вновь созданной организации будет исчисляться с момента ее госрегистрации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: