Новости и аналитика Новости В Читинской области вынесен обвинительный приговор суда в отношении владельцев аттракциона "Батут", по вине которых погиб ребенок

В Читинской области вынесен обвинительный приговор суда в отношении владельцев аттракциона "Батут", по вине которых погиб ребенок

Хилокский районный суд Читинской области признал виновными В. Аксенкина и К. Ланцова в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (п.п. "а, г" ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Судом установлено, что в период с 20 марта по 21 июня 2007 года Аксенкин и Ланцов, в целях осуществления коммерческой деятельности, на территории общеобразовательной средней школы произвели монтаж приобретенного в КНР детского надувного аттракциона "Батут". При этом они начали оказывать услуги при отсутствии утвержденных правил пользования и застройки, необходимой документации по планировке территории, разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Во время эксплуатации аттракциона предприниматели не обеспечили безопасные условия отдыха и развлечения посетителей. Несмотря на штормовое предупреждение 24 июня 2007 года они открыли аттракцион. В результате порыва ветра батут с находившимися на нем малолетними детьми оторвался от страховочных веревок, пролетел 30 м и опрокинулся. Дети упали на землю. Четверо из них получили серьезные травмы. Четырехлетняя девочка от полученных травм скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину. Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил В. Аксенкина и К. Ланцова к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. руб. каждого и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму 650 тыс. руб. 

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и