Новости и аналитика Новости Прокурорам могут предоставить доступ к банковской тайне

Прокурорам могут предоставить доступ к банковской тайне

Прокурорам могут предоставить доступ к банковской тайне
Somchai Sanvongchaiya / Shutterstock.com

С указанной инициативой выступили депутаты Госдумы Николай Коломейцев и Юрий Синельщиков.
Внесенным ими в Госдуму законопроектом предполагается установить норму, согласно которой кредитная организация будет предоставлять прокурору при осуществлении им возложенных на него функций справки по операциям и счетам юрлиц и ИП, по операциям, счетам и вкладам физлиц1. В то время как в настоящий момент органы прокуратуры не могут получать такие справки.
В этих целях планируется внести изменения в ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", а также дополнить ст. 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности" новой ч. 43.

Как поясняют авторы законопроекта, его разработка обусловлена выступлением Президента РФ Владимира Путина 15 февраля 2018 года на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ. Там глава государства отметил, что уровень координации с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, которые выявляют нарушения законодательства в банках и кредитных учреждениях необходимо повысить.

Отметим, что ранее ФНС России указала, что банки не должны игнорировать запросы налоговых органов, поступившие на бумажных носителях.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 418364-7 "О внесении изменений в часть первую статьи 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (о наделении прокуратуры полномочиями по получению информации в кредитных организациях)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: